Управление имиджем и репутацией
компаний, брендов, персон и регионов
Вход для сотрудников
(495)
noskype
220-65-85
info@goodwillup.ru


Новости
Защищаем от Интернета, защищаем Интернет
Автор:  Юлия Назаренко
15.02.2012

Споры о золотой середине между свободой и ограничениями в Интернете идут не первый год и на всех возможных уровнях – от обывателей до министерств. И в начале 2012 года на «Форуме Безопасного Интернета» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России были подняты вопросы о том, нужно ли ограничивать Интернет, с помощью каких инструментов это делать, и, самое главное, – что и кого в Интернете специалисты должны защищать прежде всего.

Интернет – это мир, в котором любой человек может найти все что угодно. В сети стираются границы коммуникаций и осведомленности, которые в «офлайне» отвечают за естественное управление обществом. В Интернете гораздо чаще, чем в реальной жизни, сталкиваются интересы, появляются провокации, публикуются, ввиду легкости и дешевизны его как СМИ, материалы самого разного рода и в лучшем случае с минимальной цензурой, а чаще – без цензуры вовсе.

Конечно, сознательный пользователь в состоянии самостоятельно отфильтровывать некачественный контент, но как научить этому детей? Мировой Интернет и Рунет в частности являются сейчас специфической, трудно разделимой структурой, которая с одной стороны является СМИ, а с другой – глобальной площадкой для обсуждения. СМИ поддаются и подлежат контролю и ограничениям, а вот заставить или хотя бы попросить пользователей соблюдать какие-либо правила сложнее: неизбежно поднимается сложный этический вопрос свободы выражать свое мнение.

Поиском оптимальных решений противоречивой проблемы занимаются самые разные специалисты – от программистов до детских психологов. И этот комплексный подход представляется правильным, поскольку Интернет стал значительной частью реальности для абсолютного большинства людей, и в этой части реальности также нужны свои правила: как защитить общество и как сохранить свободу и доступность Интернета.

В рамках отраслевых секций, мастер-классов и круглых столов специалисты обсуждали способы распределения ответственности разработчиков и пользователей, рассказывали о новейших кибер-угрозах, методах просветительской работы с пользователями, в том числе с детьми, и, конечно, о современных технических решениях в области информационной безопасности в Сети.

Медиаграмотность стала ключевым понятием конференции. Практически на каждой секции уделялось особое внимание вопросу защиты детей от вредных сайтов, а также защиты взрослых, в том числе, пожилых людей, от Интернет-мошенничества. Правильную инициативу в свои руки берут национальные компании, создавая социальные проекты по обучению безопасной, удобной и полезной работе в Сети.

От восхищения неограниченным количеством ненадежной информации наше общество переходит к потребности в качественном контенте. Форум Безопасного Интернета и опыт всех специалистов, осуществлявших в его рамках свою работу, еще раз подтвердил, что правильнее и эффективнее бороться не только против войны, но и за мир: создавая качественный и полезный контент, интересный пользователю, мы, члены профессионального интернет-сообщества, ставим под большой вопрос необходимость самого существования сайтов с вредным и негативным контентом.


Комментарии:

Возврат к списку

БаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннер БаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннерБаннер